ITACURUBI      44      157     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT134
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  7
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT121
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
 Brancos  9
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT112
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB15
 Brancos  11
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos291
Comparecimento25487.29%
Abstenção3712.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP58
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT38
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT24
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT24
5TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT21
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB10
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP7
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
12JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP4
13RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB2
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
17GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
21DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
22AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
 Brancos  10
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 3
3 PV 2
4 PDT 2
5 PMDB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP38
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT33
3LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT28
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT21
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT14
6AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC12
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT8
8ERNANI POLO 11411PP8
9LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP7
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
11AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB5
12JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP4
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
14MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL4
15CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
17PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
18HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
20UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
21CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
24JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
25RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
26MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29LAURA LOUREIRO 20222PSC1
30JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
31PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
33JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
34RAFAEL BORTOLUZZI 11999PP1
35SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
36EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
37MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
38SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
39ZULAMAR RAMOS CARDOSO 10310PRB1
 Brancos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 6
3 PP 3
4 PCB 2
5 PRP 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos291
Comparecimento25487.29%
Abstenção3712.71%
* Candidato indeferido ou renunciante