CANOAS      171      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB134
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB53
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL20
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  17
 Brancos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB144
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  22
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  40
 Brancos  33

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento35288.89%
Abstenção4411.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB34
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT29
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
7ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD9
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
9DIOGO PAZ BIER 1100PP7
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
16RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
17JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
19ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
25ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB3
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
29CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
34WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
35MAURO PEREIRA 1577PMDB1
36LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
37MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
38JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
39TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
40ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
41HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
42ANABEL LORENZI 4014PSB1
43CESAR BUSNELLO 4030PSB1
44JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
45JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
46LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
47GIOVANI CHERINI 1221PDT1
48DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
49ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
50ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
51JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
52FABIANO PEREIRA 1373PT1
53DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
54FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
55MAURICIO PERDONCINI 5168PEN1
56RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
57FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
58JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
59ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
60JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
61SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
62LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
 Brancos  48
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 9
3 PTB 5
4 PMDB 4
5 PDT 2
6 PSDB 2
7 PV 1
8 PRP 1
9 PEN 1
10 PC do B 1
11 PSB 1
12 SD 1
13 DEM 1
14 PPS 1
15 PR 1
16 PCB 1
17 PTC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
2AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP22
3NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT20
4CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB18
5GISELE GOMES UEQUED 40940PSB13
6ALEXANDRE SZEKIR 43210PV8
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT7
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
9ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
11LUIS ROGERIO LINK 13130PT4
12CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR4
13RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB4
14REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
15PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
17MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
18ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
19CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
22ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL3
23FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
24ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
26BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
27RONALDO SANTINI 14470PTB2
28MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
29ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP2
30MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
31LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
32ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
33DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB2
34TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
36LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
37DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
38VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
39JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
40SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV2
41EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
42ANA INES AFFONSO 13813PT1
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
44EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
45ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
46DANIELA DA SILVA VIEIRA 14580PTB1
47GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
48ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
49ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
50FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
51RAUL CASSEL 15612PMDB1
52LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
53VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
54JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
55JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
56LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
57VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
58PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
59ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
60FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
61MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
62MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
63VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
64LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
65ANDRÉ LESNIK 43333PV1
66AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
67PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
68CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
69MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
70LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
71JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
72SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
73MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
74ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
75EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
76KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
77THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
78ERNANI POLO 11411PP1
79QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
80ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
81PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
82GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
83CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
84EDUARDO MERINO 10100PRB1
85SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  32
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PP 7
3 PMDB 5
4 PSOL 5
5 PSB 4
6 PSDB 3
7 PTB 3
8 PDT 2
9 PV 2
10 PSD 2
11 PEN 1
12 PRB 1
13 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento35288.89%
Abstenção4411.11%
* Candidato indeferido ou renunciante