CANOAS      171      191     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT169
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  16
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT129
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  27
 Nulos  24

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT113
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT103
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  38
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento33084.18%
Abstenção6215.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT73
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB29
3JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB15
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
7FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT7
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
14LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
19ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
21FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB2
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
23ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
24FABIANO PEREIRA 1373PT2
25IVAR PAVAN 1330PT2
26JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
27JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
28RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
29DIOGO PAZ BIER 1100PP2
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
31DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
32YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
33DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
34ANABEL LORENZI 4014PSB2
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
36MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
37MAURI CORREA MEDINA 2315PPS1
38GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
39CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
40BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
41JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
43WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
44NATALINA DA SILVA OLIVEIRA 4090PSB1
45GIOVANI CHERINI 1221PDT1
46GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
47PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
48SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
50JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
51OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
52DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
53RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
 Brancos  46
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 3
3 PSOL 2
4 PMDB 2
5 PRB 2
6 PP 1
7 PTB 1
8 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT43
2ALOISIO BAMBERG 54234PPL26
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
4DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT17
5CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB14
6AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP12
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB10
8GISELE GOMES UEQUED 40940PSB9
9CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR8
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB7
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
12VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
14PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
17MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT3
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
19CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
20PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB3
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
22VAGNER DOS SANTOS 20900PSC3
23MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
24CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO 77789SD2
25ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
30IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
31MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
32ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
34GERSON BURMANN 12312PDT2
35FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
36JULIANO ROSO 65665PC do B1
37NOELI AFONSO AIRES 10318PRB1
38SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
39DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
40JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
41ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
42TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
44ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
45NELSON BRAMBILA 77888SD1
46CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
47FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
48GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
49EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
50HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
51VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
52JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
53DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
54BENO RITTER 40159PSB1
55FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
56TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
57GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
58LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
59VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA 43420PV1
60MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
61ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
62ANTONIO GOMES 12123PDT1
63MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
64JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
65AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
66GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
67FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA 10888PRB1
68STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
 Brancos  32
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSB 4
3 PDT 3
4 PSDB 3
5 PPL 1
6 PSC 1
7 PC do B 1
8 PMDB 1
9 PTB 1
10 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento33084.18%
Abstenção6215.82%
* Candidato indeferido ou renunciante