CANOAS      170      85     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT151
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  23
 Brancos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  26
 Nulos  24

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  45
 Nulos  38

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento31888.58%
Abstenção4111.42%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT62
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB36
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
7JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP7
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
9HERMES SPOLAOR 1516PMDB5
10JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB5
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
17GIOVANI CHERINI 1221PDT3
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
20JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
26FABIANO PEREIRA 1373PT1
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
28IVAR PAVAN 1330PT1
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
31MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
32CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
33ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
34SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
35VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
36CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
37CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
38ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
39MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
42FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
43ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
44YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
45MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
46LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
47CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
48AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
49RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
50ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
51JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
52DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
 Brancos  48
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 5
3 PP 3
4 PSB 3
5 PDT 3
6 PTB 1
7 PV 1
8 PSTU 1
9 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB72
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT34
3AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP25
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB9
6DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT9
7MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT7
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
9VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB5
10GISELE GOMES UEQUED 40940PSB5
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
13ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
14CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR3
15KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
17PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
20EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
21MARTINS LUIZ DA SILVA 27000PSDC1
22SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
23PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
24ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
25CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
28ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS 17333PSL1
29TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
30BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
31GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
32ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
33ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
36JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
37MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
38ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
39TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
40NELSON SPOLAOR 13000PT1
41LEONIR CARDOZO 11311PP1
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
43MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  31
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PTB 5
3 PMDB 5
4 PSB 3
5 PSD 2
6 PSDB 2
7 PV 1
8 PC do B 1
9 PP 1
10 PRB 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento31888.58%
Abstenção4111.42%
* Candidato indeferido ou renunciante