CANOAS      170      79     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT136
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
9MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  21
 Brancos  21

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT101
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB91
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  35
 Nulos  25

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  45
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento30485.88%
Abstenção5014.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT55
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB51
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
6JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP5
7ANABEL LORENZI 4014PSB5
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
9MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
10HERMES SPOLAOR 1516PMDB4
11JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB4
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
14DIOGO PAZ BIER 1100PP3
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
19CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
21JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
23VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
29LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
30TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
31GIOVANI CHERINI 1221PDT1
32DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
33DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
35VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
36ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
37YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
38JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
39DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
40IVAR PAVAN 1330PT1
41ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
42FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
43SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
44FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
45JULIAN NARCISO 1236PDT1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
47FABIANO PEREIRA 1373PT1
48ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
 Brancos  49
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 3
3 PV 2
4 PSDB 1
5 PDT 1
6 PRB 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB44
2AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP36
3NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT26
4JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB19
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
6GISELE GOMES UEQUED 40940PSB13
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT13
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
9MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
12ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
13DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
14EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
15VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
16THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
17ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
19OSMAR SEVERO 65655PC do B2
20VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
21LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
22PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
23LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
26LAURECI RODRIGUES BELLO 28560PRTB1
27LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
28HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
29HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
30LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
31RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
32RONALDO SANTINI 14470PTB1
33ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
36AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
38MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
39LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
40VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
41REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
42NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
43LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
44TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
45ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
46REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
49ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
50CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
51CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
52CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  31
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PTB 2
6 PSB 1
7 PV 1
8 PSD 1
9 PSOL 1
10 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento30485.88%
Abstenção5014.12%
* Candidato indeferido ou renunciante