CANOAS      170      69     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT157
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB51
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  21
 Nulos  20

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT125
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  27
 Nulos  24

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT114
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  42
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos383
Comparecimento33587.47%
Abstenção4812.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT68
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB51
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB13
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
10CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB5
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
13DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB4
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
19CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
20JUSARA GAUTO 1118PP2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
27ANABEL LORENZI 4014PSB2
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
31MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
32MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
33EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
37GIOVANI CHERINI 1221PDT1
38JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI 5111PEN1
39VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
42CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
43RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
44BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
45OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
46VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
47HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
48JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
49ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
50SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
51PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
52RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
 Brancos  40
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSOL 1
5 PC do B 1
6 PT do B 1
7 PR 1
8 SD 1
9 PP 1
10 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB44
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT41
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B28
4AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP23
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB15
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB14
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT11
8GISELE GOMES UEQUED 40940PSB11
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
10MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT5
11ALOISIO BAMBERG 54234PPL4
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18ANA INES AFFONSO 13813PT2
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
20ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
21ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
22GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
23RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
25WERNER REMPEL 54054PPL1
26GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
27FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
28CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
29JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
30MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
31CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
32PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
33EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
34ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
35CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
36EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
37TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
38STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
40EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
41ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
42NELSON SPOLAOR 13000PT1
43ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
44KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
45CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
46JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
47MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
48BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
49SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  38
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 5
3 PSD 4
4 PTB 3
5 PP 2
6 PSC 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos383
Comparecimento33587.47%
Abstenção4812.53%
* Candidato indeferido ou renunciante