CANOAS      170      65     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT168
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  24
 Brancos  23

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT136
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  34
 Nulos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT119
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  51
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento33687.05%
Abstenção5012.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT69
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB52
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB21
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
12JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
14DIOGO PAZ BIER 1100PP3
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
20OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
22HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
23VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC2
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
25MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
27CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
28EDER NEVES LEAL 2022PSC1
29JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
30IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
31ANABEL LORENZI 4014PSB1
32JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
34CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
36FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
37SILVIA DANIELA PINTO MACEDO 1265PDT1
38CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
39PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
40JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
41SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
42ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
44RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
45GIOVANI CHERINI 1221PDT1
46DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  58
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSDB 5
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PC do B 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB49
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT49
3AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP27
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
5SERGIO PERES ALÓS 10300PRB17
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB11
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT10
8GISELE GOMES UEQUED 40940PSB4
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
10CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR3
11MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
15ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB2
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
19GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
20MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
21ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
22JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
23ALOISIO BAMBERG 54234PPL2
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
25TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
27HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
28MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
30VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
31MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
32VAGNER DOS SANTOS 20900PSC1
33GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
34FRED MUNIZ LIMA SOUZA 17000PSL1
35VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
36TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
38VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
39NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
40MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
41LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
42ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
43ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46GERSON BURMANN 12312PDT1
47CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
48JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
49MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
50CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
51CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  47
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSDB 4
3 PP 3
4 PC do B 2
5 PMDB 2
6 PSOL 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento33687.05%
Abstenção5012.95%
* Candidato indeferido ou renunciante