CANOAS      170      60     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT186
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT142
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Brancos  28
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT125
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  41
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento33887.56%
Abstenção4812.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT93
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB54
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
8JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP5
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
13DIOGO PAZ BIER 1100PP3
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
19DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
20OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
25CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
27FABIANO PEREIRA 1373PT2
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
29HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
31ANABEL LORENZI 4014PSB1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
37JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
38VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
39LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO 4577PSDB1
40JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
41JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
42MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
43JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
44DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
45LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
47GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
48AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
49TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
 Brancos  42
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PC do B 1
6 PPS 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB57
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT51
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
4AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP20
5DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT12
6GISELE GOMES UEQUED 40940PSB10
7JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB10
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB9
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
12MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT4
13OSMAR SEVERO 65655PC do B3
14JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
19LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
21CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
23MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
24CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
26ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
27RONALDO SANTINI 14470PTB1
28AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
29ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
30ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
31PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
32LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
33MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
34MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
35GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
36VAGNER DOS SANTOS 20900PSC1
37LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
38ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
39PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
40ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
41FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
42ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
43LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
44RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
45MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
46GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
47EDUARDO MERINO 10100PRB1
48JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
49NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
50SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
51CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
52STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
53TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
54NELSON SPOLAOR 13000PT1
55IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
56KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
57MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
58JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
59MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  40
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PTB 3
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PP 2
7 PC do B 1
8 PTC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento33887.56%
Abstenção4812.44%
* Candidato indeferido ou renunciante