CANOAS      170      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT164
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB53
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  18
 Brancos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT122
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  39
 Nulos  28

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT102
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
 Brancos  47
 Nulos  39

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento33586.79%
Abstenção5113.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT67
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB44
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
6DIOGO PAZ BIER 1100PP7
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
12ANABEL LORENZI 4014PSB4
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
14RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
19JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB2
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
23CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
24JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
28CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
30JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
31YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
33PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
34PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
37HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
38GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
39CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
40ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
41SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
42RICARDO MACCHI 1401PTB1
43CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
44JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
45RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
46AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
47SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
 Brancos  48
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 6
3 PSDB 3
4 PP 2
5 PSB 2
6 PRP 1
7 PDT 1
8 PSD 1
9 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB48
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT46
3AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP30
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB15
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB12
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT11
8GISELE GOMES UEQUED 40940PSB10
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
12VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
13ALEXANDRE SZEKIR 43210PV3
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
16ROSA MARIA GRASSMANN KULZER 11811PP2
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
18CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
19SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
21FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
22EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
23JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
24BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
25LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
27ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
28MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
29MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
32HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
33PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
34ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
35MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
36JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
37OSMAR SEVERO 65655PC do B1
38JULIANO ROSO 65665PC do B1
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
40ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
41PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
42ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
44RONALDO SANTINI 14470PTB1
45ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
46ANA INES AFFONSO 13813PT1
47EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
48MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
49ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
50JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
51LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
52EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
53ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
54MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
55MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
56JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
57ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
58JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
59SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
60MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
61AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
 Brancos  31
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 5
3 PSDB 4
4 PP 2
5 PTB 2
6 PC do B 1
7 PSB 1
8 PRP 1
9 PSD 1
10 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento33586.79%
Abstenção5113.21%
* Candidato indeferido ou renunciante