CANOAS      170      4     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT76
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB52
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  16
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT58
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP21
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  16
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT57
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT45
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  17
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos201
Comparecimento17285.57%
Abstenção2914.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT35
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB14
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
5ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
8JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
10VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT3
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18DIOGO PAZ BIER 1100PP2
19HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
21RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
22DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
23JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
24MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
25ANABEL LORENZI 4014PSB1
26DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
28ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
29IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
30MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
31DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
33IVAR PAVAN 1330PT1
34CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
37FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
38CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
39ELAINE MARIA AMES 1188PP1
40JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 4
3 PP 2
4 PDT 1
5 PRTB 1
6 PR 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB25
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT21
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
4DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT10
5AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP10
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
7GISELE GOMES UEQUED 40940PSB6
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
9NELSON BRAMBILA 77888SD3
10VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
12ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
15MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
18LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
19SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
21CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
22MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
23JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
26ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
27DANIELA DA SILVA VIEIRA 14580PTB1
28MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
29PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
30CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
31ANTONIO LUIS RIBEIRO 28035PRTB1
32NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
33ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
34VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
35MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
36ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
37EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
38ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
39TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
40MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
43GERSON BURMANN 12312PDT1
44ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
45MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
46CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
 Brancos  11
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PP 1
5 PRB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos201
Comparecimento17285.57%
Abstenção2914.43%
* Candidato indeferido ou renunciante