CANOAS      170      207     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT159
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB51
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  20
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT125
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  28
 Brancos  26

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT108
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP27
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  45
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento33688.89%
Abstenção4211.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT66
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB28
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB10
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
7ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB7
8JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP6
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
10DIOGO PAZ BIER 1100PP4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT3
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
19JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
20MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
23VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT2
24DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
25IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP2
26MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
28JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB2
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
31MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
32ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
34CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
35MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
36TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
37JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
38ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
39SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
40SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
41FABIANO PEREIRA 1373PT1
42ROGÉRIO FRANQUE FLORES 4413PRP1
43MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
44ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
45LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
46HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
47GIOVANI CHERINI 1221PDT1
48JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
49CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
50RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  58
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PMDB 5
3 PDT 2
4 PCB 1
5 PTB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP65
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT37
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
4CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB16
5DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT13
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB11
7JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB11
8LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB7
9GISELE GOMES UEQUED 40940PSB6
10ALEXANDRE SZEKIR 43210PV6
11MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT5
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
13ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
14PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
15EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
16MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP2
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
18PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
19ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB2
20EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB2
21VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
22LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
23DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
24LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
26PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
28NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
29EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
30GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
31EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
32LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
33RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
34VAGNER DOS SANTOS 20900PSC1
35FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
36LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
37PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
38JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
39CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
40LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
42HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
43CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
44ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
45RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
46JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
47AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
48PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
49MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
 Brancos  38
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 18
2 PDT 4
3 PTB 4
4 PMDB 3
5 PP 2
6 PV 1
7 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento33688.89%
Abstenção4211.11%
* Candidato indeferido ou renunciante