CANOAS      170      195     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT151
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  24
 Brancos  23

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT116
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  30
 Nulos  28

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  44
 Nulos  40

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos365
Comparecimento31185.21%
Abstenção5414.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT53
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB33
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB10
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
7JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP7
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
10FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
14CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP3
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
19JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
22DIOGO PAZ BIER 1100PP2
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
24DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
25CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
26CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
27HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
31EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33ANABEL LORENZI 4014PSB1
34JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
36LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
37PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
38ELAINE MARIA AMES 1188PP1
39RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
40BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
41VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
42MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
43OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
44MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
45AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  47
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PMDB 4
3 PSDB 4
4 PDT 3
5 PRB 2
6 PC do B 1
7 PSC 1
8 PSB 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP34
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT33
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B28
4CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB22
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB13
6DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT13
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB9
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
9GISELE GOMES UEQUED 40940PSB5
10ALEXANDRE SZEKIR 43210PV4
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
13ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
14LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
15ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB2
16AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP2
17GENI DE LARA 17456PSL2
18LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
21CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
25LEO MOTA 55678PSD2
26CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
27VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
28PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
29ALICE COMASSETTO 43910PV1
30HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
31PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
32ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
33CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
34JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
35VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
36ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
37IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
38ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
39FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
40ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
41CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
42ANA INES AFFONSO 13813PT1
43JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
44MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
45CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
46LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
47EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
48MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
49DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
50ROSA MARIA GRASSMANN KULZER 11811PP1
51JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
52DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
 Brancos  33
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PDT 5
3 PSDB 3
4 PTB 2
5 PSB 1
6 PR 1
7 PSD 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos365
Comparecimento31185.21%
Abstenção5414.79%
* Candidato indeferido ou renunciante