CANOAS      170      150     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT124
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB118
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT95
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  21
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT98
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  32
 Brancos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos341
Comparecimento30288.56%
Abstenção3911.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT37
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB30
3ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B20
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR8
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB5
14HERMES SPOLAOR 1516PMDB5
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
18DIOGO PAZ BIER 1100PP4
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
21JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
22MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV3
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
25SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
29DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
30RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
31JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
34ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
37JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
38DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
41ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
42LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
43RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
45EDER NEVES LEAL 2022PSC1
46LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
47GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
 Brancos  36
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 5
3 PP 2
4 PDT 1
5 PSC 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB52
2AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP31
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B30
4NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT19
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB12
6VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR8
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
8ALOISIO BAMBERG 54234PPL4
9DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT4
10FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM4
11GISELE GOMES UEQUED 40940PSB4
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
13GERSON BURMANN 12312PDT3
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
18ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
19TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
20MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
21VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
22JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
23HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD2
24ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
25EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
26VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
27JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
28ELMAR CAINELLI 20500PSC1
29ADAIR DOS SANTOS CHICUTA 20707PSC1
30CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
32PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
33PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
36JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS 43567PV1
37HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
38ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
39EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
40RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
41PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
43MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
44ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
45DANIELE PACHECO DOS SANTOS 14345PTB1
46PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
47IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
48PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
49ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
50SHERELIA BEATRIZ BALIERO AREVALO 14017PTB1
51MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
52JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
53NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
54LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
55NELSON SPOLAOR 13000PT1
56VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
57VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
58REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
59KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
60ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
61ERNANI POLO 11411PP1
62ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
63NELSON BRAMBILA 77888SD1
64EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  26
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PSOL 1
6 PSB 1
7 PC do B 1
8 PTB 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos341
Comparecimento30288.56%
Abstenção3911.44%
* Candidato indeferido ou renunciante