CANOAS      170      141     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT168
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB63
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB54
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  30
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT132
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB87
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Brancos  39
 Nulos  27

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT118
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  47
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento34587.79%
Abstenção4812.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT74
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB36
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB17
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
11DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB4
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
14CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB4
15DIOGO PAZ BIER 1100PP3
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
18DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
19MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
20CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT2
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
24HERMES SPOLAOR 1516PMDB2
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
27TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
28JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
29ANABEL LORENZI 4014PSB1
30JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
31PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
32MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
33GIOVANI CHERINI 1221PDT1
34LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
35CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
37JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
38ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
39RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
42VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
43OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
44SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
45RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
47SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
48FABIANO PEREIRA 1373PT1
49WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
50IVAR PAVAN 1330PT1
51JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
 Brancos  58
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 6
3 PDT 2
4 PSC 2
5 PSDB 2
6 PP 1
7 PC do B 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB60
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT46
3AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP29
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
5GISELE GOMES UEQUED 40940PSB12
6DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT11
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB10
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB9
9ALOISIO BAMBERG 54234PPL9
10MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT7
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
13JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
15MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP2
16CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
17FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
20VAGNER DOS SANTOS 20900PSC2
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
23JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
24CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO 77789SD1
25MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
26STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
27MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
28ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
30ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
31ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
32GENI DE LARA 17456PSL1
33NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
34CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
36ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
37PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
38RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
39VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
40NELSON BRAMBILA 77888SD1
41MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
42SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
43ALICE COMASSETTO 43910PV1
44LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
45DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
46ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
47ANTONIO GOMES 12123PDT1
48CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
49RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
50TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
51ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
52CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
 Brancos  39
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PSOL 1
5 PSD 1
6 PC do B 1
7 PTB 1
8 PDT 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento34587.79%
Abstenção4812.21%
* Candidato indeferido ou renunciante