CANOAS      170      132     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT134
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB49
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  22
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT101
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  26
 Brancos  26

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  46
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento32287.98%
Abstenção4412.02%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB41
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT36
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
4HERMES SPOLAOR 1516PMDB17
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
7DIOGO PAZ BIER 1100PP8
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
11LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC5
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
13JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP4
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
16RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
17GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
18DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB3
19RICARDO MACCHI 1401PTB2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
22CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
25JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB2
26ANABEL LORENZI 4014PSB2
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
28MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
29GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
31FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
35JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
36ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
37JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
38CAROLINE NUNES MESQUITA 3166PHS1
39ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
42VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
43JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
44LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
45IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
46ESTER RAMOS 5030PSOL1
47JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
50SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
51RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
52RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
53JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
54LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
 Brancos  45
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 3
3 PSOL 3
4 PSDB 2
5 PSD 1
6 SD 1
7 PDT 1
8 PP 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB53
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
3AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP23
4NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT23
5DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT14
6GISELE GOMES UEQUED 40940PSB10
7SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
12CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR4
13ALEXANDRE SZEKIR 43210PV4
14MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT3
15JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL3
16VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
17VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
18LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
19ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
20HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
21ALOISIO BAMBERG 54234PPL2
22JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
25DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
26EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
27FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA 10888PRB1
28KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
29QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
30JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
32MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
35EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
36LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
37MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
38LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
39VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
40LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
41ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
42RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
44ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
45LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
46MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
47PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
48GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
49JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
50VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
51FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
52PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
53ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
54PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
55MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
56SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
57MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
58LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
59LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
60ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
61PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
64CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
65HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
66FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
67CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
68GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
 Brancos  33
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 3
3 PSOL 2
4 PRB 1
5 PSTU 1
6 PRP 1
7 PSDB 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento32287.98%
Abstenção4412.02%
* Candidato indeferido ou renunciante