CANOAS      170      13     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT126
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  25
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB95
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT88
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  32
 Nulos  26

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  42
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento30483.75%
Abstenção5916.25%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT46
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB35
3HERMES SPOLAOR 1516PMDB13
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
13FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
14JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
20DIOGO PAZ BIER 1100PP2
21GIOVANI CHERINI 1221PDT2
22CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
24IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP2
25ANABEL LORENZI 4014PSB2
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
29CELSO DALBERTO 5001PSOL1
30BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
32SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
35JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
36DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
37EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
38CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
39FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
40JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
41JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
42OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
43ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
44SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
45ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
46JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
47DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
50RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  45
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 5
3 PSDB 1
4 PSC 1
5 PSB 1
6 PDT 1
7 PP 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB55
2NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT26
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
4AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP18
5GISELE GOMES UEQUED 40940PSB10
6JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
7DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT8
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB5
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
11PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
14VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB3
15ADILSON TROCA 45123PSDB3
16CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR3
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
18GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
20ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
22TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
23GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
24ALOISIO BAMBERG 54234PPL2
25VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
27ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
28MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
29ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
30NELSON BRAMBILA 77888SD1
31LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
32ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
35AROLDO MEDINA 55015PSD1
36DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
37MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
38LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
39ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
40IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
41ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
43ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
44MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
47LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
48LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
49MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
50VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
51MARCIO DA MOTTA CORREA 11192PP1
52KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
53MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
 Brancos  35
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PSB 2
4 PSDB 1
5 PSOL 1
6 PC do B 1
7 PTB 1
8 PDT 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento30483.75%
Abstenção5916.25%
* Candidato indeferido ou renunciante