CANOAS      134      271     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT111
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  22
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  32
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT87
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT63
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  43
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos305
Comparecimento26586.89%
Abstenção4013.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB41
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT38
3CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
19CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
20CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
24ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
25SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
28MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
29GIOVANI CHERINI 1221PDT1
30JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
31TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
32DIOGO PAZ BIER 1100PP1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
35JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
36ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
37RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
38CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
39BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
40JOAO AIMORE IDEARTE 5051PSOL1
41JOÃO MARIA ALVES DREHER 5122PEN1
42JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
43LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
44FABIANO PEREIRA 1373PT1
45ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
46GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
 Brancos  53
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 3
3 PSOL 2
4 PV 2
5 PTB 2
6 PDT 2
7 PR 1
8 PC do B 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO BAMBERG 54234PPL40
2DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT24
3NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT20
4CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB15
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
6AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP8
7GISELE GOMES UEQUED 40940PSB6
8PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB6
9CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR5
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
11CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB3
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
15FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
16ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
19ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
20PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
21ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
22NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
24REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
25IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
26ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
27BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
28LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
29LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
30GERSON BURMANN 12312PDT1
31JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
32ROSA MARIA GRASSMANN KULZER 11811PP1
33OSMAR SEVERO 65655PC do B1
34PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
35ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
36VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
37VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
38EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
39ANDRÉ LESNIK 43333PV1
40PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
41FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
42LUÍS OMAR SOLONETO DOS SANTOS 51700PEN1
43MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
44STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
45LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
46CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
47MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
48EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
49LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
50CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
 Brancos  37
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PTB 5
3 PDT 4
4 PSOL 2
5 PSDB 2
6 PMDB 2
7 PPL 2
8 PV 1
9 DEM 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos305
Comparecimento26586.89%
Abstenção4013.11%
* Candidato indeferido ou renunciante