CANOAS      134      249     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB129
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB56
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  21
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
 Nulos  30
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT107
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  35
 Brancos  34

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos350
Comparecimento31188.86%
Abstenção3911.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT29
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB25
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM17
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
7MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT9
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
9DIOGO PAZ BIER 1100PP8
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
11FABIANO PEREIRA 1373PT4
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
13JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB4
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
17JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
21VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT2
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
23BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
24ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL2
25MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB2
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
30ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
32ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
34DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
35ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
37SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
38AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
39MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
40ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
41PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
42TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
43RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
44WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
45OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
46LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
47ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
48TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
49FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
50PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
51CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Nulos  36
 Brancos  34

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 4
3 PV 3
4 PDT 3
5 PSDB 1
6 PMDB 1
7 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B27
2CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB23
3GISELE GOMES UEQUED 40940PSB14
4AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP12
5DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT10
6NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT10
7FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA 10888PRB9
8ALEXANDRE SZEKIR 43210PV7
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
12CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR4
13REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
14PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
15ALOISIO BAMBERG 54234PPL4
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
19ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB3
20LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
21ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB3
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23ANDRÉ LESNIK 43333PV2
24VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
25PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
27TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
28FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB2
29PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
30ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
31ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
32CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
34EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
35MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
36AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
37FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
38ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
39ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
40ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
41MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
43MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
44TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
45LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
46LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
47MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
48TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
49EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
50SHERELIA BEATRIZ BALIERO AREVALO 14017PTB1
51CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
53EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
54JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
55VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
56PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
58VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
59ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
60RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
61ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
62LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
63LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
64FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
65JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
67PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
68FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
69NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
70GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
71JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
72CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
73BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  32
 Nulos  28

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PSOL 3
3 PT 3
4 PDT 3
5 PV 3
6 PTB 2
7 PP 2
8 PSDB 1
9 PSD 1
10 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos350
Comparecimento31188.86%
Abstenção3911.14%
* Candidato indeferido ou renunciante