CANOAS      134      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT83
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB75
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT57
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  24
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  34
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos263
Comparecimento23990.87%
Abstenção249.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT24
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
4JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB10
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB8
7GIOVANI CHERINI 1221PDT8
8DIOGO PAZ BIER 1100PP6
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT5
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
15CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL4
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
17JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
19MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB3
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
27WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
30CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
31PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
32TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
33CAROLINE NUNES MESQUITA 3166PHS1
34VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
35GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
36RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
37ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
38OSVALDO GOMES 1199PP1
39SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
40DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
41VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
 Brancos  36
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 3
3 PV 2
4 PR 1
5 SD 1
6 PSDB 1
7 PEN 1
8 PMDB 1
9 PTB 1
10 PDT 1
11 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT26
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
3CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB13
4DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT13
5CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB9
6CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR9
7PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL8
8GISELE GOMES UEQUED 40940PSB7
9AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP6
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
16ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
18VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
19LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
20ERNANI POLO 11411PP2
21RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
22JONAS KLAUS 33333PMN1
23DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA 40033PSB1
24WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
25JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
26ADILSON TROCA 45123PSDB1
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
28OSVALDO PADILHA 51777PEN1
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
31JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
32MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
33ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
34EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
35ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
36IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
37ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
38EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
39JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
40LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
41STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
43KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
44GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
45DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
48JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
49MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
50GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
51KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
52EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  32
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 5
2 PSOL 2
3 PV 2
4 PMDB 2
5 PT 2
6 PSDB 1
7 PSD 1
8 PP 1
9 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos263
Comparecimento23990.87%
Abstenção249.13%
* Candidato indeferido ou renunciante