CANOAS      134      183     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB137
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT95
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB5
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  21
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB123
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  27
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT112
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Nulos  33
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos355
Comparecimento32691.83%
Abstenção298.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT30
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB27
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD19
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM18
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB14
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB14
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
11MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT6
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
15BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
16RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT3
17AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
21SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
22FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
25TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
26JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB2
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
28FABIANO PEREIRA 1373PT2
29RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
30ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
31PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
32REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
33SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
34ANABEL LORENZI 4014PSB1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36MIRIAM DA ROSA BLUME 2815PRTB1
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
38SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
40OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
41ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
42CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
43DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
44GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
45RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
46GIOVANI CHERINI 1221PDT1
47AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
48JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
49ELAINE MARIA AMES 1188PP1
50TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
51RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
52ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
53DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  35
 Nulos  28

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSDB 6
3 PDT 5
4 PP 3
5 PSOL 2
6 PSB 1
7 PPL 1
8 PMDB 1
9 PRTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP23
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
3CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB19
4GISELE GOMES UEQUED 40940PSB19
5DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT16
6NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT13
7ALEXANDRE SZEKIR 43210PV7
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
10ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS6
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
16NELSON SPOLAOR 13000PT5
17CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR5
18FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA 10888PRB4
19ALOISIO BAMBERG 54234PPL4
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
22JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
24KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
25MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
27EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
28MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
29REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
30LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
31TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
32BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
33EDUARDO MERINO 10100PRB1
34CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
35SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
36ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
37AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
38DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
39ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
40THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
41ANTONIO GOMES 12123PDT1
42MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
43GERSON BURMANN 12312PDT1
44KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
45TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
46LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
47CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
48ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
49ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
50ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
51RONALDO SANTINI 14470PTB1
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
53NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
54ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
55DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
56VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
57FRED MUNIZ LIMA SOUZA 17000PSL1
58JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
59ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
60PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
61PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
62JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
63VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
64LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
65IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
66ADILSON TROCA 45123PSDB1
67ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
68PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
69JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
70NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
71FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
72HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
73GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
74JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
75CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  28
 Nulos  22

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 4
3 PDT 3
4 PSDB 3
5 PSOL 1
6 PSB 1
7 PRTB 1
8 PPL 1
9 PTB 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos355
Comparecimento32691.83%
Abstenção298.17%
* Candidato indeferido ou renunciante