CANOAS      134      128     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB85
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT50
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  19
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  24
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos249
Comparecimento22188.76%
Abstenção2811.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT19
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB14
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT6
10DIOGO PAZ BIER 1100PP6
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
15CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL3
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
20DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
21JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB2
22AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB2
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
28JOAO AIMORE IDEARTE 5051PSOL1
29ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
30JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB1
31PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
32MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
35TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
37CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
38MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
40MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
41GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
42ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
43FABIANO PEREIRA 1373PT1
44JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
45ADEMIR FACHINI 1267PDT1
46FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
47EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
48AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
49JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
50JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
 Brancos  29
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 4
3 PSB 2
4 PSOL 2
5 PHS 1
6 PR 1
7 PMDB 1
8 PDT 1
9 PP 1
10 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
2AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP13
3CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB11
4GISELE GOMES UEQUED 40940PSB10
5NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT10
6PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL9
7CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR7
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB6
9ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
10ALEXANDRE SZEKIR 43210PV4
11VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU4
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
15LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
16IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
17AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
19VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
20DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
21MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
22ALOISIO BAMBERG 54234PPL2
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
24JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB1
25PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
26ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
27RICARDO HEINZ 51223PEN1
28GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
32RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
33NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
34LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
35EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
36ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
37PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
38RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
39MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
40GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
41ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
42PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
43CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
44RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
48ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
49AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
50MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
51BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
52EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
53KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  31
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 3
3 PSB 3
4 PMDB 2
5 PSOL 2
6 PSDB 2
7 PDT 1
8 PPS 1
9 SD 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos249
Comparecimento22188.76%
Abstenção2811.24%
* Candidato indeferido ou renunciante