CANOAS      134      111     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB127
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  20
 Brancos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB107
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  30
 Brancos  26

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT118
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  33
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento30987.29%
Abstenção4512.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB31
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT25
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
9MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP7
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT5
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
17FABIANO PEREIRA 1373PT2
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
20GIOVANI CHERINI 1221PDT2
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
22ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
27CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB2
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
29SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
30MAURO PEREIRA 1577PMDB1
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
32EDER NEVES LEAL 2022PSC1
33SADI CORREA DA CAS 2027PSC1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
35RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
36ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
37TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
38HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
39JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
41CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
43JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
45IVAR PAVAN 1330PT1
46DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
47JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
48JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
49LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
 Brancos  36
 Nulos  26

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 4
3 PSDB 3
4 PSOL 2
5 PMDB 2
6 PHS 2
7 PP 1
8 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB18
2DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT17
3NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT15
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
5AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP14
6GISELE GOMES UEQUED 40940PSB13
7ALEXANDRE SZEKIR 43210PV9
8ALOISIO BAMBERG 54234PPL6
9FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA 10888PRB5
10CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR5
11ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT4
12MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
17GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
18PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
19PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB3
20MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
21REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
22MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
23EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
24SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
25MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
26KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
27NELSON SPOLAOR 13000PT2
28EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
29MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
30STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
31MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
32CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
33MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
34ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
35VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
36ANDRÉ LESNIK 43333PV2
37JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
38HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
39FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
41LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD2
42BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
43GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
44ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
45AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
46ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
47JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
48THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
50ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
53LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
54SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
55DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
56ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
57RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
58MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
59PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
60ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
61JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
62IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
63LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
64JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
65VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
66SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
67OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
68LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
69CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
70ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
71JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
72HERMINIO FARINHA VARGAS 55321PSD1
73FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  35
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 3
3 PMDB 2
4 PSOL 2
5 PSDB 2
6 PC do B 1
7 SD 1
8 PSL 1
9 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento30987.29%
Abstenção4512.71%
* Candidato indeferido ou renunciante