CANGUÇU      14      163     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT164
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  19
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  41
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT95
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  54
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento32683.59%
Abstenção6416.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB58
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP47
3FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT25
4SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB21
5CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP13
6GIOVANI CHERINI 1221PDT13
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
9JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP6
10FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT5
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
12IVAR PAVAN 1330PT4
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
16JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
17JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B2
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
21RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
22CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
23FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
26NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
27IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
28GIOVANI BASTOS MORALLES 1453PTB1
29ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
30DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  60
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PRP 1
6 PSB 1
7 DEM 1
8 PDT 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB214
2JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT12
3MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT10
4ERNANI POLO 11411PP9
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
9LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
14AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
15REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
17JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
18ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
19NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
20LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
21JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
22ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
24MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
 Brancos  24
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSDB 3
3 PRP 2
4 PDT 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento32683.59%
Abstenção6416.41%
* Candidato indeferido ou renunciante