CÂNDIDO GODÓI      166      73     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB140
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT109
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  7
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB77
4EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  8
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP68
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
 Brancos  17
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos309
Comparecimento28491.91%
Abstenção258.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB64
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP62
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT52
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP50
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
11JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
12SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
13JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
15DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
18LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  10
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 1
2 PSDB 1
3 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP61
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT34
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB30
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB27
5SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP22
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT17
7OLDAIR BIANCHI 40550PSB7
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT6
9JUVIR COSTELLA 15234PMDB5
10DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT5
11GERSON BURMANN 12312PDT4
12ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
20ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
21MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
22ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
23MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
24GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
25AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
29CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
30MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
31GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
32PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
33GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
 Brancos  17
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PT 3

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos309
Comparecimento28491.91%
Abstenção258.09%
* Candidato indeferido ou renunciante