CÂNDIDO GODÓI      166      60     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB166
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB40
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP114
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  14
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB60
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
 Nulos  15
 Brancos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos339
Comparecimento30389.38%
Abstenção3610.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB85
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP68
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP50
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT24
5JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB11
6GIOVANI CHERINI 1221PDT8
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
8SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
11SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR *2813PRTB2
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
15RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
17ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
23RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Nulos  6
 Brancos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 3
3 PR 1
4 PSB 1
5 PSDB 1
6 PDT 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP72
2NEUSA KEMPFER 15115PMDB37
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB28
4SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP22
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT22
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT16
7OLDAIR BIANCHI 40550PSB16
8PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS10
9GERSON BURMANN 12312PDT8
10JUVIR COSTELLA 15234PMDB8
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
14ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
16JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
17DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
19MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
20RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
21ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
22VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
24CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
25RONALDO SANTINI 14470PTB1
26MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
27MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
28FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
29AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
30PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
31GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
32SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
33PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Nulos  7
 Brancos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PSB 2
4 PR 1
5 PMDB 1
6 PDT 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos339
Comparecimento30389.38%
Abstenção3610.62%
* Candidato indeferido ou renunciante