CANDELÁRIA      13      93     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT104
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC5
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  29
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP78
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB77
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  35
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP43
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  44
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos358
Comparecimento27677.09%
Abstenção8222.91%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB56
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP33
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB16
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP13
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP12
6JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP11
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
9JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB7
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
11LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC6
12GIOVANI CHERINI 1221PDT5
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
20EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
24PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
27GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
28MAURI CORREA MEDINA 2315PPS1
29MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
31LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
35FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  37
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PT 2
3 PDT 2
4 PR 1
5 PMDB 1
6 PSDB 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP88
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB36
3HELEN MARTINS CABRAL 13307PT8
4PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB6
5CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB6
6ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
9NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
13GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
14CELSO KRAMER 14234PTB3
15VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
16EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
17GERSON BURMANN 12312PDT2
18FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV2
19EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA 40234PSB2
20ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
21ROQUE DICK 25425DEM2
22EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
23BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
24JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
26LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
27NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
28MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
29CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
30WERNER REMPEL 54054PPL1
31OSMAR SEVERO 65655PC do B1
32PERCI PEREIRA 17612PSL1
33JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
34NELSON BRAMBILA 77888SD1
35GIOVANE WICKERT 13213PT1
36ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
38CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
39MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
40MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
42CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
43LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
44TIAGO LOPES PAIM 43115PV1
 Brancos  37
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PTB 4
3 PDT 3
4 PSDB 2
5 PT 2
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos358
Comparecimento27677.09%
Abstenção8222.91%
* Candidato indeferido ou renunciante