CANDELÁRIA      13      9     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB131
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB4
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  14
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP108
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  20
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP58
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  22
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos302
Comparecimento25785.10%
Abstenção4514.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB45
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP37
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB35
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP32
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB18
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
8JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT5
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
10IVAR PAVAN 1330PT3
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
13EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
15AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
17JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
18ANABEL LORENZI 4014PSB1
19LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
20FABIANO PEREIRA 1373PT1
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
23GIOVANI CHERINI 1221PDT1
24JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
25DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  26
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 2
3 PSB 2
4 PTB 1
5 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP99
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB38
3ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB22
4ROQUE DICK 25425DEM7
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
7ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
10GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
11GERSON BURMANN 12312PDT2
12WERNER REMPEL 54054PPL2
13BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
15RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA 25015DEM2
16OSMAR SEVERO 65655PC do B1
17PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
18VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
19JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
20CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
21ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
22ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
23CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
24LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
25HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
26REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
27EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
28GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
29ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
30JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
 Brancos  22
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PT 3
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PDT 2
6 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos302
Comparecimento25785.10%
Abstenção4514.90%
* Candidato indeferido ou renunciante