CANDELÁRIA      13      89     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT84
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  8
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB67
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  16
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  21
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos202
Comparecimento17888.12%
Abstenção2411.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB60
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB37
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP15
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP10
5GIOVANI CHERINI 1221PDT8
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB7
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
8MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
12ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
13JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  13
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PP 2
3 PMDB 1
4 PSB 1
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP40
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB30
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB21
4MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT13
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB6
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT6
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB5
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
9PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
10TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB3
11NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
12GERSON BURMANN 12312PDT2
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
14AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
15PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
16ROQUE DICK 25425DEM2
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
18ERNANI POLO 11411PP1
19ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
20EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
22CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
23CELSO KRAMER 14234PTB1
 Brancos  15
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 2
2 PP 2
3 PMN 1
4 PDT 1
5 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos202
Comparecimento17888.12%
Abstenção2411.88%
* Candidato indeferido ou renunciante