CANDELÁRIA      13      81     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB163
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  18
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB115
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP100
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  25
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT129
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  33
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos380
Comparecimento32385.00%
Abstenção5715.00%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP67
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB56
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB23
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
9EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP8
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
12JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT4
13FABIANO PEREIRA 1373PT4
14JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
16DIOGO PAZ BIER 1100PP3
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
19AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT2
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
21AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
23TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
28DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
29SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
31ALDA CATARINA OLIVIER 1611PSTU1
32DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
33RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
36IVAR PAVAN 1330PT1
37MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
39GIOVANI CHERINI 1221PDT1
40DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
41AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
42JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
44ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
 Brancos  36
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PSDB 1
4 PV 1
5 PSOL 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP99
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB33
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB15
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB11
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT8
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
8ROQUE DICK 25425DEM6
9CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB5
10ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB5
11CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
12HELEN MARTINS CABRAL 13307PT4
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
15OSMAR SEVERO 65655PC do B3
16ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
17BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP3
18JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
25NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
26JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
27SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
29IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
30GIOVANE WICKERT 13213PT1
31REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
32KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
33CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
34KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
35LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
36MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
37VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
40DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
41ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
42ERNANI POLO 11411PP1
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
44VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
45NESTOR DE AZEREDO 40680PSB1
46LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
47ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
48MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
49MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
50CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
51AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
52RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
53MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
54ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B1
 Brancos  28
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 4
3 PDT 3
4 PTB 2
5 PSB 2
6 PSC 1
7 PMDB 1
8 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos380
Comparecimento32385.00%
Abstenção5715.00%
* Candidato indeferido ou renunciante