CANDELÁRIA      13      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT87
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  11
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP96
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT42
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB27
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  24
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP44
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB15
 Brancos  31
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos251
Comparecimento19979.28%
Abstenção5220.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB40
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP38
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP25
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB21
5GIOVANI CHERINI 1221PDT11
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
10JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
17RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 4
3 PDT 1
4 SD 1
5 PMDB 1
6 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP51
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB31
3ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB22
4GILMAR SOSSELLA 12333PDT10
5GERSON BURMANN 12312PDT7
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
8CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB4
9ROQUE DICK 25425DEM3
10ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
13CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB2
14OSMAR SEVERO 65655PC do B2
15GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
16JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
17PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
18ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
19GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
20NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
22MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
23CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
24ARI THESSING 13510PT1
25SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
26BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
 Brancos  16
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 4
3 PDT 3
4 PTB 2
5 PSDB 1
6 PSB 1
7 DEM 1
8 SD 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos251
Comparecimento19979.28%
Abstenção5220.72%
* Candidato indeferido ou renunciante