CANDELÁRIA      13      68     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  15
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP75
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  22
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
 Brancos  26
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos247
Comparecimento22390.28%
Abstenção249.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB54
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP53
3GIOVANI CHERINI 1221PDT28
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB15
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP11
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
14ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
15CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
18JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
19EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
20FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  18
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP64
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB38
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT15
4OSMAR SEVERO 65655PC do B10
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
6ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB6
7GILMAR SOSSELLA 12333PDT5
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
10LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
12JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL3
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
14NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
15PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP2
16ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
17HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
18VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
20CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
21ANA INES AFFONSO 13813PT1
22GERSON BURMANN 12312PDT1
23NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
24CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
25MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PTB 3
3 PC do B 1
4 PMDB 1
5 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos247
Comparecimento22390.28%
Abstenção249.72%
* Candidato indeferido ou renunciante