CANDELÁRIA      13      6     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB118
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB77
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  17
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT37
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  29
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos305
Comparecimento24279.34%
Abstenção6320.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP54
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB42
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB14
5OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
6GIOVANI CHERINI 1221PDT6
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
10MARCO ANTONIO DOS SANTOS 4043PSB3
11ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
16FABIANO PEREIRA 1373PT3
17OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
19JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
24CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
25IVAR PAVAN 1330PT1
26CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
28JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
30RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
31LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
32EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
33DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  20
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 4
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PSOL 1
6 PTB 1
7 PRP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP79
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB31
3ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB8
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT7
5ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB6
6NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
7BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP4
8GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
11MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
12GISELE GOMES UEQUED 40940PSB3
13ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
14GERSON BURMANN 12312PDT2
15JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL2
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
19CELSO KRAMER 14234PTB1
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
21GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
22ADEMAR PETRY 11474PP1
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
26PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
27TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
28OSMAR SEVERO 65655PC do B1
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
30PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
31RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
33VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
34DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
35GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
36SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
37CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
38ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
39ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
40HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
 Brancos  20
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PP 4
3 PTB 4
4 PT 2
5 PSD 1
6 PMDB 1
7 PSL 1
8 PSC 1
9 PSB 1
10 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos305
Comparecimento24279.34%
Abstenção6320.66%
* Candidato indeferido ou renunciante