CANDELÁRIA      13      56     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  20
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP70
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  28
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
 Brancos  34
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos304
Comparecimento24179.28%
Abstenção6320.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP52
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB39
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB17
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
11GIOVANI CHERINI 1221PDT3
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT3
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
16AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT2
17ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
21FABIANO PEREIRA 1373PT1
22RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
26MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
27DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
28VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
29EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
32AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34IVAR PAVAN 1330PT1
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
36DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
 Brancos  37
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PMDB 4
3 PSDB 1
4 PR 1
5 PSB 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP70
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB26
3GABRIELA MARKUS 15515PMDB9
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
5EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
6NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB6
7ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
8GERSON BURMANN 12312PDT4
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
10JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB4
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
14OSMAR SEVERO 65655PC do B3
15ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
17ROQUE DICK 25425DEM2
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
19ARI THESSING 13510PT2
20BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
21ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
22FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
24CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
26PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
28FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
29ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
30EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
31JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
32GIOVANE WICKERT 13213PT1
33CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
34PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
35HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
 Brancos  32
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PSB 2
5 PSC 1
6 PMDB 1
7 PRB 1
8 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos304
Comparecimento24179.28%
Abstenção6320.72%
* Candidato indeferido ou renunciante