CANDELÁRIA      13      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB55
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  13
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB26
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  19
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT27
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  26
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos211
Comparecimento17783.89%
Abstenção3416.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT44
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB32
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB19
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP10
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
6EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP5
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
11JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
12ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
14CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
15ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
17IVAR PAVAN 1330PT1
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
20JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
 Brancos  18
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 3
2 PP 3
3 PSB 2
4 PT 2
5 PSD 1
6 PDT 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT41
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP29
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB26
4GIOVANE WICKERT 13213PT4
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
6NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
7BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
9LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
11ARI THESSING 13510PT2
12TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
13ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
14GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
17AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
18CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
20GERSON BURMANN 12312PDT1
21ANTONIO GOMES 12123PDT1
22LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
23MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP1
24OSMAR SEVERO 65655PC do B1
25KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  22
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PT 5
3 PDT 4
4 PSB 3

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos211
Comparecimento17783.89%
Abstenção3416.11%
* Candidato indeferido ou renunciante