CANDELÁRIA      13      54     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB98
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT58
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  16
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT31
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
 Brancos  22
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos251
Comparecimento20380.88%
Abstenção4819.12%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP38
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB37
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB23
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
7JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB5
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
12GIOVANI CHERINI 1221PDT3
13MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
14JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
23FABIANO PEREIRA 1373PT1
24MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
26FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
27EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
30IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  16
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PSB 2
5 PSL 1
6 PEN 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP58
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB23
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
4ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB9
5MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
6CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB5
7ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB4
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
9LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
10GABRIELA MARKUS 15515PMDB3
11BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP3
12GERSON BURMANN 12312PDT3
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
14NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
15ROQUE DICK 25425DEM2
16CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
19BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
21LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
22ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
23GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
24JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
26SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
28OSMAR SEVERO 65655PC do B1
29JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
31JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
32JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
34GIOVANE WICKERT 13213PT1
35DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
36LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
 Brancos  18
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PTB 4
3 PSB 2
4 PDT 2
5 PP 2
6 PPS 1
7 PSL 1
8 PEN 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos251
Comparecimento20380.88%
Abstenção4819.12%
* Candidato indeferido ou renunciante