CANDELÁRIA      13      53     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT102
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB102
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP93
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  31
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT47
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP44
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  35
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos280
Comparecimento24386.79%
Abstenção3713.21%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP69
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB45
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB36
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP11
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
7IVAR PAVAN 1330PT4
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
10JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
11ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
13ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
14EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
15FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
18MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
21JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  27
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PP 3
3 PTB 1
4 PSDB 1
5 PDT 1
6 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP85
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB33
3ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB14
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
5EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB7
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
10OSMAR SEVERO 65655PC do B3
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
12ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
13PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
14CELSO KRAMER 14234PTB2
15WERNER REMPEL 54054PPL2
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
18PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
19MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
21BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
22NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
24ARI THESSING 13510PT1
25NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
26CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
 Brancos  21
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PSB 3
3 PTB 3
4 PSDB 3
5 PDT 2
6 PSC 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos280
Comparecimento24386.79%
Abstenção3713.21%
* Candidato indeferido ou renunciante