CANDELÁRIA      13      52     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB177
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP90
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT140
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT45
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP36
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
 Brancos  22
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento29683.62%
Abstenção5816.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP96
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB42
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB18
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
5GIOVANI CHERINI 1221PDT7
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
7FABIANO PEREIRA 1373PT6
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
10DIOGO PAZ BIER 1100PP4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
16VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
19OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB2
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
23MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
24JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
29MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
30RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
31TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
 Brancos  35
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PPS 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP103
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB22
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
4ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB7
5OSMAR SEVERO 65655PC do B7
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB7
7GERSON BURMANN 12312PDT6
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
9LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB5
10DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT4
11BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
14NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
15CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
16GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
18ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
19ROQUE DICK 25425DEM3
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT3
21EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
22LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
23ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
24MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
25ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
26GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
28WERNER REMPEL 54054PPL1
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
30SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
31GIOVANE WICKERT 13213PT1
32NESTOR DE AZEREDO 40680PSB1
33MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
34JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
36MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
37PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
38CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
39REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
40RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
41MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
42VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
43ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
 Brancos  35
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PMDB 2
3 PSD 1
4 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento29683.62%
Abstenção5816.38%
* Candidato indeferido ou renunciante