CANDELÁRIA      13      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT88
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP88
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  32
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento29477.78%
Abstenção8422.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP63
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB58
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB21
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB18
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP8
6EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP6
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
9GIOVANI CHERINI 1221PDT5
10FABIANO PEREIRA 1373PT4
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16DIOGO PAZ BIER 1100PP3
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
18GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
20ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
21JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
25ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
26LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
27BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
29MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
31OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
32FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
35ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
40TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
41MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
42AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
43JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
44RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
45ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
46DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
 Brancos  25
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 2
2 PT 2
3 PP 2
4 PTB 1
5 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP85
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB34
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB12
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
7ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB6
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT6
9ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB5
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
11PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B4
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
13GIOVANE WICKERT 13213PT4
14ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
15NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
16OSMAR SEVERO 65655PC do B3
17HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
18DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT2
19GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
20GERSON BURMANN 12312PDT2
21BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
23ROQUE DICK 25425DEM2
24JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
27ANA INES AFFONSO 13813PT1
28SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
31ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
32GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
33THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
34KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
35CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
36MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
37CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
38PERCI PEREIRA 17612PSL1
39LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
40VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
41PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
42SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
43BENO RITTER 40159PSB1
44JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
45MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
46JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
47ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
48WERNER REMPEL 54054PPL1
49CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
50RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
51LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
 Brancos  23
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PTB 4
3 PSOL 2
4 PT 2
5 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento29477.78%
Abstenção8422.22%
* Candidato indeferido ou renunciante