CANDELÁRIA      13      50     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  19
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
 Brancos  28
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT34
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
 Brancos  34
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos302
Comparecimento24179.80%
Abstenção6120.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP56
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB39
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB22
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP9
5GIOVANI CHERINI 1221PDT8
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
14EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
15JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
21ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
24SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
26FABIANO PEREIRA 1373PT1
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
28IVAR PAVAN 1330PT1
29JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
32JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
33JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
34DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  30
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PDT 3
3 PSB 1
4 PRP 1
5 PSDB 1
6 SD 1
7 PT 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP82
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB24
3ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB8
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
5OSMAR SEVERO 65655PC do B6
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
8NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
9BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP4
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
12ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
13AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
14ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
15GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
16GERSON BURMANN 12312PDT2
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
20FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
21BENO RITTER 40159PSB1
22ROQUE DICK 25425DEM1
23CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
24LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
25CELSO KRAMER 14234PTB1
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
27CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
28CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
29HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
30VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
31DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
32EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
33GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
34THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
35ERNANI POLO 11411PP1
36MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
37SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  35
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PDT 3
3 PTB 3
4 PSDB 2
5 PHS 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos302
Comparecimento24179.80%
Abstenção6120.20%
* Candidato indeferido ou renunciante