CANDELÁRIA      13      39     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT109
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB3
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  15
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB73
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT63
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  18
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT44
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
 Brancos  48
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos245
Comparecimento21688.16%
Abstenção2911.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB92
2JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP25
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB22
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP20
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB9
6GIOVANI CHERINI 1221PDT7
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
8ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
10RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
11ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
16FABIANO PEREIRA 1373PT1
17RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
 Brancos  13
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES 14114PTB61
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP51
3ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB17
4PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B8
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
6LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
7EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
9BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP3
10GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
11PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
12LUIS ROGERIO LINK 13130PT2
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
14ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B1
15GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
16CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
17ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
18ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
20CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
21ARI THESSING 13510PT1
22TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB1
23ROQUE DICK 25425DEM1
 Brancos  19
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 10
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PSB 1
5 PHS 1
6 PP 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos245
Comparecimento21688.16%
Abstenção2911.84%
* Candidato indeferido ou renunciante