CANDELÁRIA      13      30     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB126
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  14
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  20
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT57
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
 Brancos  26
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos337
Comparecimento27481.31%
Abstenção6318.69%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP48
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB47
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB35
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
8GIOVANI CHERINI 1221PDT4
9JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP4
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
13FABIANO PEREIRA 1373PT3
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
17IVAR PAVAN 1330PT2
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
19EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
27MAURI CORREA MEDINA 2315PPS1
28ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
29TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG 4054PSB1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
34ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
36ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
38PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  24
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PT 5
3 PSDB 3
4 PTB 2
5 PDT 1
6 PSOL 1
7 PPL 1
8 PT do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP92
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB28
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
5ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
6ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
7CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB5
8CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
9GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
10GIOVANE WICKERT 13213PT4
11NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
13ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
14GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
15JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL2
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
17EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
18JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV2
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
20ARI THESSING 13510PT2
21RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
22JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
23LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
24CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
25LUIZ PAULO MASSERON PEREZ 40990PSB1
26CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ 43012PV1
27FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
28HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
29PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
30WERNER REMPEL 54054PPL1
31SERGIO PANASUK 55510PSD1
32PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
33ROQUE DICK 25425DEM1
34VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
35IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
36ANA INES AFFONSO 13813PT1
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
38NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
39CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
40SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
41HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
42LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
43ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
44REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
45GERSON BURMANN 12312PDT1
46CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
48MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
49PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
50JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
51MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
52SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
53MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  22
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PDT 6
3 PT 5
4 PSDB 3
5 PPL 1
6 PSD 1
7 PSB 1
8 PC do B 1
9 PMDB 1
10 PTB 1
11 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos337
Comparecimento27481.31%
Abstenção6318.69%
* Candidato indeferido ou renunciante