CANDELÁRIA      13      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT45
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB4
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT26
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  7
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT15
 Nulos  12
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos218
Comparecimento17982.11%
Abstenção3917.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB62
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB27
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP25
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
5GIOVANI CHERINI 1221PDT5
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
7EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
8FABIANO PEREIRA 1373PT2
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
12ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
13ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
14JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
15RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  12
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP47
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB44
3BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP19
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB7
6ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
7NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
8ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B2
9EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
10OSMAR SEVERO 65655PC do B2
11JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
12GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
13GERSON BURMANN 12312PDT1
14PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
15ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
16JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
18KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
20KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Nulos  13
 Brancos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PMDB 1
3 PSDB 1
4 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos218
Comparecimento17982.11%
Abstenção3917.89%
* Candidato indeferido ou renunciante