CANDELÁRIA      13      17     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB115
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  11
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP99
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  26
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP48
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
 Brancos  31
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos282
Comparecimento24486.52%
Abstenção3813.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP77
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB41
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB32
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
10IVAR PAVAN 1330PT2
11ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
13ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
14EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
18MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
20ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  31

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PMDB 2
4 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP95
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB28
3ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB13
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB8
7PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B5
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
10GERSON BURMANN 12312PDT2
11CELSO KRAMER 14234PTB2
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
15WERNER REMPEL 54054PPL1
16OSMAR SEVERO 65655PC do B1
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
18NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
19ARI THESSING 13510PT1
20GIOVANE WICKERT 13213PT1
21JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
22EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
23GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
24ERNANI POLO 11411PP1
25LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
27MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
28MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
29BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
 Brancos  32

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PTB 3
3 PSB 2
4 PT 1
5 PSDB 1
6 PR 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos282
Comparecimento24486.52%
Abstenção3813.48%
* Candidato indeferido ou renunciante