CANDELÁRIA      13      11     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB99
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB4
4JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  9
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT50
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  21
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT32
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
 Brancos  21
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos247
Comparecimento20382.19%
Abstenção4417.81%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP47
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB40
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB17
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
5GIOVANI CHERINI 1221PDT13
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
14DIOGO PAZ BIER 1100PP1
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PDT 3
3 PSB 1
4 SD 1
5 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP66
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB30
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT10
4OSMAR SEVERO 65655PC do B8
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
6NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB5
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB5
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
10ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
11ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
13ANTONIO ROGÉRIO DE SOUZA 70777PT do B2
14CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
15NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
16PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
18BENO RITTER 40159PSB1
19JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
20JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
21ANA INES AFFONSO 13813PT1
22GIOVANE WICKERT 13213PT1
23VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
24DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
26GERSON BURMANN 12312PDT1
27CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
28ANTONIO GOMES 12123PDT1
29ERNANI POLO 11411PP1
30BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
31SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  22
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 3
3 PTB 2
4 PMDB 1
5 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos247
Comparecimento20382.19%
Abstenção4417.81%
* Candidato indeferido ou renunciante