CANDELÁRIA      13      108     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB115
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  14
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP76
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  25
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
 Brancos  42
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos333
Comparecimento27783.18%
Abstenção5616.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB57
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB40
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP29
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP8
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
9JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT6
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
12PEDRO VILMAR AZEVEDO 5440PPL4
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
14GIOVANI CHERINI 1221PDT4
15EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP3
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
17JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
18DIOGO PAZ BIER 1100PP2
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
24ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
25MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
28TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
31IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
32IVAR PAVAN 1330PT1
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
34CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  42
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PTB 2
3 PC do B 1
4 PSD 1
5 PDT 1
6 PRB 1
7 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP64
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB33
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB14
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
6ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB7
7ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB5
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
9ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB4
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
12ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
14NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
16ARI THESSING 13510PT3
17GERSON BURMANN 12312PDT2
18TEONAS FABIANO BAUMHARDT 40540PSB2
19FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV2
20VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
22JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
23BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
24SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
26VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
27JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL2
28PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
29HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
30PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
31PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
33JOÃO VESTENA 40150PSB1
34LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
35RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
36SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
37ROQUE DICK 25425DEM1
38VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
39ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
40CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
41IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
43ANA INES AFFONSO 13813PT1
44ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
45CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
46VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
47HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
48REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
49KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
50MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
51ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
52SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
53GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
54MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  38
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PSDB 1
5 PPL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos333
Comparecimento27783.18%
Abstenção5616.82%
* Candidato indeferido ou renunciante