CANDELÁRIA      13      107     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT129
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
 Brancos  27
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP84
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  48
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT52
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
 Brancos  69
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos365
Comparecimento28076.71%
Abstenção8523.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB73
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP39
3JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
4JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB10
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB10
6JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP9
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
10GIOVANI CHERINI 1221PDT5
11ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
16JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
21CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
24MAURO PEREIRA 1577PMDB1
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
26ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
27MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
28JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
 Brancos  58
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PV 1
3 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP81
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB40
3ROQUE DICK 25425DEM10
4CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB8
5NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB7
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB5
7HELEN MARTINS CABRAL 13307PT5
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
10FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV3
11LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP3
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
15ARI THESSING 13510PT2
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
17ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
18BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP2
19JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
21TIAGO LOPES PAIM 43115PV1
22VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
24PERCI PEREIRA 17612PSL1
25FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
26ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
27PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
28CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
29OSMAR SEVERO 65655PC do B1
30SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
31VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
32GERSON BURMANN 12312PDT1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
35CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
36SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
 Brancos  53
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PP 4
3 PTB 4
4 PT 2
5 PSB 1
6 PMDB 1
7 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos365
Comparecimento28076.71%
Abstenção8523.29%
* Candidato indeferido ou renunciante