CANDELÁRIA      13      100     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT134
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  27
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT96
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  42
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  62
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento31085.16%
Abstenção5414.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB63
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP36
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB18
4GIOVANI CHERINI 1221PDT17
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB13
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10FABIANO PEREIRA 1373PT6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
18JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
19DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
20ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
23CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
28JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
31IVAR PAVAN 1330PT1
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
33EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
34RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
36MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  49
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PDT 3
3 PSDB 3
4 PT 2
5 PSC 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP93
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB29
3GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT9
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT7
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT7
7CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT6
8HELEN MARTINS CABRAL 13307PT6
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
10DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT4
11KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
12GERSON BURMANN 12312PDT4
13NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
15PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B4
16VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
17CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB4
18ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
19LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP3
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
21ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
23WERNER REMPEL 54054PPL2
24GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
25OSMAR SEVERO 65655PC do B2
26AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
27MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
28MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
29QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
30FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
31ANA REGINA LARA DE SOUZA PÔRTO 43222PV1
32CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
33CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
34ARI THESSING 13510PT1
35SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
36SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
37BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
38ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
39LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
 Brancos  45
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PDT 4
3 PT 3
4 PTB 2
5 PSB 2
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento31085.16%
Abstenção5414.84%
* Candidato indeferido ou renunciante