CANDELÁRIA      13      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  8
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP84
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB77
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Nulos  7
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
 Brancos  25
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos262
Comparecimento22385.11%
Abstenção3914.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP52
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB38
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB27
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
9JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
11GIOVANI CHERINI 1221PDT3
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
14EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
16LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
20TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
26LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
27VALDIR ROSA DA ROSA 6577PC do B1
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
29DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  22
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 8
2 PT 3
3 PDT 2
4 PV 1
5 PTC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP67
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB23
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB12
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
7ROQUE DICK 25425DEM3
8PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
9EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
11ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
13NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
15GERSON BURMANN 12312PDT2
16ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
20RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
22FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
23LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
24PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
25OSMAR SEVERO 65655PC do B1
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
27CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
29LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
30FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
31GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
33CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
34ARI THESSING 13510PT1
35HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
36ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
37MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT1
38VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
39DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
40PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
41BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
42KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
43BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
44SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
45MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
 Brancos  18
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 9
2 PDT 4
3 PT 4
4 PTB 4
5 PV 2
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos262
Comparecimento22385.11%
Abstenção3914.89%
* Candidato indeferido ou renunciante