CIDREIRA      110      73     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT113
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB46
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  11
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  14
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Brancos  25
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos381
Comparecimento28675.07%
Abstenção9524.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB45
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB18
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB15
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB12
5DIOGO PAZ BIER 1100PP11
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
7SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB10
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB9
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT7
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
18GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
24JOSE AIRTON LOSS 2555DEM2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
28VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB2
29ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
30WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
32LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
33BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
36JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
39GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
40JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
41SERGIO LEANDRO FERRARI 1525PMDB1
42DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
45ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
46MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
 Brancos  28
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 3
3 PDT 3
4 DEM 1
5 PSD 1
6 PMDB 1
7 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB93
2MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB13
3MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT11
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
5GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB9
6JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB7
7LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
8JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB7
9NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
10FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B5
11PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
12LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB4
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
14ERNANI POLO 11411PP3
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
16CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
17JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
19NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
22ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
23SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
24MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
25ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
26EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
27GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
28ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
29ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
30AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
31MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
32MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
34REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
35ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
36RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
37DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
38CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
39JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
40JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
41IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
42MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
43JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
44VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
45TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
46CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
47VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
48ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
49PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
50MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
51PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
52VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
53JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
54ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
55FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
56LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
57JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
58ADILSON TROCA 45123PSDB1
59PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
60FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
61ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
62CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA 54421PPL1
63ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
64NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
65BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  18
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PSDB 4
3 PT 3
4 PTB 2
5 PDT 2
6 PRB 2
7 PSD 1
8 DEM 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos381
Comparecimento28675.07%
Abstenção9524.93%
* Candidato indeferido ou renunciante