CIDREIRA      110      63     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB101
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT100
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  16
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB112
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  18
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
 Nulos  19
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento27374.59%
Abstenção9325.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB54
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB17
3SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB16
4JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB9
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
15DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB5
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
17DIOGO PAZ BIER 1100PP4
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
24MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL2
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
29PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
30JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
32MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
33LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
34JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
35ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
38BRUNO RICARDO PHILIPPSEN 1015PRB1
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
40DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
41GIOVANI CHERINI 1221PDT1
42WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
43VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
44CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
45RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
46GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
47ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
48RICARDO MACCHI 1401PTB1
49IVAR PAVAN 1330PT1
50FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  18
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PP 4
4 PSB 2
5 PDT 2
6 PSDB 1
7 DEM 1
8 PSD 1
9 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB101
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB10
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT8
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
6MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
7JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB6
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
9ALOISIO BAMBERG 54234PPL3
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
11ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB3
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
13DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT2
14JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
15AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
17MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
18SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
19GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
20FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B2
21PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
22JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
23ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
24CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
25MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB2
26MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
27LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
28DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
29LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
30ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
31ERNANI POLO 11411PP1
32REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
33MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
34CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
35IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
36VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
37ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
38TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
39CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
40JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
41JOÃO VESTENA 40150PSB1
42VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
43LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
44GERSON BURMANN 12312PDT1
45ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
46MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
47JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
48PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
49EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
50CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
51LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
52ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
53SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
54FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
 Brancos  14
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 5
3 PSB 4
4 PDT 3
5 PTB 2
6 PP 1
7 PSD 1
8 PSDB 1
9 PEN 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento27374.59%
Abstenção9325.41%
* Candidato indeferido ou renunciante